Willkommen auf der Website der Gemeinde Sempach



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Achermann, Hanspeter Sozialvorsteher Stadtrat
Feuerwehrkommission (Mitglied)
Friedhofkommission (Präsident)
Jugendkommission (Präsident)
Ortsgesundheitskommission (Mitglied)
041 462 52 20
Ambauen, Patrick   Altstadtkommission (Mitglied)
Baukommission Schulhausneubau (Präsident)
 
Arnold, Benno     041 461 09 72
Bachmann, Hubert   Rechnungskommission (Präsident)  
Bachmann, Josef   Umwelt- und Energiekommission (Mitglied)  
Bachmann, Urs   Arbeitsgruppe Vernetzungsprojekt (Mitglied)
Brennerei-Aufsichtsstelle
Feuerwehrkommission (Präsident)
Landwirtschaftsbeauftragter
041 460 15 23 (P)
Balsemin-Krummenacher, Sarah   Urnenbüro (Präsidentin)  
Balzereit, Liliane   Schulpflege (Mitglied) 041 460 06 94
Bieri, Fabian   Revierkommission (Mitglied)  
Blum, Josef   Arbeitsgruppe Vernetzungsprojekt (Protokollführer)
Ortsplanungskommission (Mitglied)
 
Brechbühl, Markus   Friedhofkommission (Mitglied)  
Bühlmann, Rolf   Revierförster
Revierkommission (Mitglied)
041 925 10 95
Buholzer, Hans      
Burkard, Erwin   Feuerwehrkommission (Mitglied)  
Charrière, Philippe   Marktkommission (Mitglied)  
Cueni-Zobrist, Margrith      
Dobler, Roger      
Durrer, Guido Schulverwalter Stadtrat
Schulpflege (Mitglied)
Baukommission Schulhausneubau (Mitglied)
Marktkommission (Mitglied)
Ortsgesundheitskommission (Mitglied)
041 310 13 44
Duss, Simon      
Duss-Würsten, Tanja   Marktkommission (Präsidentin) 079 502 21 54
Eggerschwiler, Johann   Umwelt- und Energiekommission (Präsident) 041 460 34 01
Ehrler, Markus   Friedhofkommission (Mitglied)
Jugendkommission (Mitglied)
 
Estermann, Marco   Schulpflege (Präsident) 041 460 06 65
Estermann-Jost, Angela   Bundesfeierkomitee (Mitglied)  
Faden, Roger   Urnenbüro (Mitglied)  
Faden-Koch, Mirjam   Marktkommission (Mitglied)  
Felder, Benedikt   Kommission Gedenkfeier (Mitglied)  
Fiore, Patrick   Urnenbüro (Mitglied)  
Fischer-Baumann, Karin   Urnenbüro (Mitglied)  
Foletti, Francesca   Ortsplanungskommission (Mitglied)
Ortsplanungskommission Kernteam (Mitglied)
 
Frey-Mollet, Viviane   Kommission Gedenkfeier (Mitglied)  
Friedli Künzli, Barbara   Urnenbüro (Mitglied)  
Furrer, Robert      
Gabriel, Marcel   Baukommission Schulhausneubau (Mitglied)
Marktkommission (Mitglied)
041 462 55 88
Graf, Andreas   Kommission Gedenkfeier (Mitglied)  
Graf, Cäsar   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Graf, Rolf   Feuerwehrkommission (Mitglied)  
Grüter, Alois   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Grüter, Kurt      
Grüter, Markus   Rechnungskommission (Mitglied)  
Grüter-Niederberger, Monika   Schulpflege (Mitglied) 041 792 08 01
Grüter-Portmann, Edith      
Gut-Egli, Corinne   Urnenbüro (Mitglied)  
Haas-Frank, Marie-Louise   Rechnungskommission (Mitglied)  
Häfliger, Philipp   Rechnungskommission (Mitglied)  
Hauser, Hans Jörg   Feuerwehrkommission (Mitglied)  
Helfenstein, Kurt   Ortsplanungskommission (Mitglied)
Umwelt- und Energiekommission (Mitglied)
 
Helfenstein, René   Arbeitsgruppe Vernetzungsprojekt (Präsident)
Feuerwehrkommission (Mitglied)
Revierkommission (Mitglied)
041 460 48 93
Helfenstein, Ruedi   Revierkommission (Mitglied)  
Helfenstein, Walter   Altstadtkommission (Mitglied)  
Helfenstein, Werner      
Heublein, Rainer   Altstadtkommission (Mitglied)
Baukommission (Mitglied)
 
Höin, Reto   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Höntzsch, Birgit   Baukommission Schulhausneubau (Mitglied) 041 462 91 59
Huber, Beda   Urnenbüro (Präsident)  
Hüsler, Anton     041 460 22 55
Hüsler, Franz      
Hurschler, Marcel Präsident Ortsplanungskommission (Präsident)
Ortsplanungskommission Kernteam (Präsident)
 
Ineichen, Josef   Arbeitsgruppe Vernetzungsprojekt (Vizepräsident)
Landwirtschaftsbeauftragter (Stellvertreter)
Ortsplanungskommission (Mitglied)
 
Jaeggi, Beat   Altstadtkommission (Mitglied)  
Kaufmann, Patrik   Marktkommission (Mitglied)  
Krauer, Pius   Feuerungskontrolle 041 460 17 09
Kreiliger, Stefan   Urnenbüro (Mitglied)  
Krummenacher, Anita   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Krummenacher, Beat   Jugendkommission (Mitglied)  
Künzli, Peter   Schulpflege (Vizepräsident) 041 460 38 55
Kunz, Marc   Kommission Gedenkfeier (Mitglied)  
Leu, Beat      
Lieb, Hubert      
Marti-Schmid, Madlen   Bundesfeierkomitee (Mitglied) 062 758 22 13 (P)
Mauch, Christoph      
Merz, Beat      
Müllener-Burri, Katharina   Urnenbüro (Mitglied)  
Müller, Leo   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Müller, Pius   Ansprechsperson Gesundheitsförderung
Ortsgesundheitskommission (Präsident)
041 460 11 07
Niederberger, Urs   Feuerwehrkommission (Mitglied)  
Peter, Camille   Jugendkommission (Mitglied) 041 460 09 25
Peter-Portmann, Bernadette   Rechnungskommission (Mitglied)  
Portmann, Sebastian   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Portmann-Schmidli, Dominique   Friedhofkommission (Mitglied)  
Röösli, Philipp   Baukommission Schulhausneubau (Mitglied) 041 226 05 61
Rüeger, Gerhard   Kommission Gedenkfeier (Mitglied)  
Rüttimann, Josef     041 460 15 41
Rüttimann, Josef      
Saluz von Salis, Ladina   Arbeitsgruppe Vernetzungsprojekt (Mitglied)
Ortsplanungskommission (Mitglied)
Umwelt- und Energiekommission (Mitglied)
 
Schiegg, Esther   Ortsplanungskommission (Mitglied)
Ortsplanungskommission Kernteam (Mitglied)
 
Schmid, Kaspar   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Schmid, René   Jugendkommission (Mitglied)  
Schürch, Anita   Jugendkommission (Mitglied)  
Schwegler, Franz Stadtpräsident Stadtrat
Bundesfeierkomitee (Präsident)
Kommission Gedenkfeier (Präsident)
Kriegsmobilmachungsmassnahmen (Stellvertreter)
Urnenbüro (Präsident)
041 460 38 50 (P)
Sidler, Mary Bauvorsteherin Stadtrat
Altstadtkommission (Präsidentin)
Baukommission (Präsidentin)
Baukommission Schulhausneubau (Mitglied)
Ortsplanungskommission (Mitglied)
Ortsplanungskommission Kernteam (Mitglied)
Wuhraufseherin
041 460 46 00 (P)
Sieber, Marco   Bundesfeierkomitee (Mitglied)  
Stadler, Bernhard   Friedhofkommission (Mitglied)  
Stalder, Judith   Arbeitsgruppe Vernetzungsprojekt (Beraterin)  
Steiner, Thomas   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Stierli, Arthur   Ortsplanungskommission (Mitglied)
Ortsplanungskommission Kernteam (Mitglied)
 
Stocker Schürmann, Charlotte   Marktkommission (Mitglied)  
Stofer, Bruno Finanzvorsteher Stadtrat
Arbeitsgruppe Vernetzungsprojekt (Mitglied)
Gemeindestelle für wirtschaftliche Landesversorgung
Kriegsmobilmachungsmassnahmen
Ortsgesundheitskommission (Mitglied)
Revierkommission (Präsident)
Umwelt- und Energiekommission (Mitglied)
041 925 11 55
Trauffer, Samuel   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Van de Wetering, Han   Ortsplanungskommission (Mitglied)
Ortsplanungskommission Kernteam (Mitglied)
 
Villiger, Niklaus      
Walder, Renate   Urnenbüro (Mitglied)  
Weber, Hans   Friedhofkommission (Mitglied)  
Weibel, Isabelle   Baukommission Schulhausneubau (Mitglied)  
Wermelinger, Shariel   Feuerwehrkommission (Sekretärin)  
Wespi, Markus   Friedhofkommission (Mitglied)  
Wettstein, Hansjakob   Ortsplanungskommission (Mitglied)
Ortsplanungskommission Kernteam (Mitglied)
 
Willi, Franz   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Willi-Leuenberger, Bernadette      
Willimann-Epple, Marlise      
Winiger, Martin   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Wiprächtiger, Peter      
Zangger, Josef   Altstadtkommission (Mitglied)
Baukommission (Mitglied)
 
Zimmermann, Ernst   Baukommission Schulhausneubau (Mitglied)  
Ziswiler, Roland   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
  • Druck Version
  • PDF