Willkommen auf der Website der Gemeinde Sempach



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Achermann, Hanspeter Sozialvorsteher Stadtrat
Friedhofkommission (Präsident)
Jugendkommission (Präsident)
Ortsgesundheitskommission (Mitglied)
041 462 52 20
Aebi, Jürg Stadtpräsident Stadtrat
Bundesfeierkomitee (Präsident)
Kommission Gedenkfeier (Präsident)
Kriegsmobilmachungsmassnahmen (Stellvertreter)
Marktkommission (Mitglied)
079 417 84 77
Ambauen, Patrick   Ortsbildkommission (Vizepräsident)  
Amrein, Walter   Urnenbüro (Mitglied)  
Bachmann, Hubert   Rechnungskommission (Präsident)  
Bachmann, Josef   Umwelt- und Energiekommission (Mitglied)  
Bachmann, Urs   Arbeitsgruppe Vernetzungsprojekt (Mitglied)
Brennerei-Aufsichtsstelle
Landwirtschaftsbeauftragter
041 460 15 23 (P)
Balzereit, Lilian   Bildungskommission (Mitglied) 041 460 06 94
Birrer, Valerie   Urnenbüro (Mitglied)  
Blum, Josef   Arbeitsgruppe Vernetzungsprojekt (Protokollführer)
Ortsplanungskommission (Mitglied)
 
Brun-Krummenacher, Priska   Urnenbüro (Mitglied)  
Bühlmann, Cyrill   Ansprechsperson Gesundheitsförderung
Ortsgesundheitskommission (Präsident)
041 460 15 15
Bühlmann, Doris   Bundesfeierkomitee (Mitglied)  
Bühlmann, Rolf   Revierförster
Revierkommission (Mitglied)
041 925 10 95
Bühlmann, Roman   Bundesfeierkomitee (Mitglied)
Kommission Gedenkfeier (Mitglied)
 
Camenzind, Adelrich   Revierkommission (Mitglied)  
Charrière, Philippe   Marktkommission (Mitglied)  
Colangelo, Dario   Bildungskommission (Mitglied)  
Ehrler, Markus   Friedhofkommission (Mitglied)
Jugendkommission (Mitglied)
 
Estermann, Marco   Bildungskommission (Präsident) 041 460 06 65
Faden, Roger   Urnenbüro (Mitglied)  
Faden-Koch, Mirjam   Marktkommission (Mitglied)  
Felber, Andri   Umwelt- und Energiekommission (Mitglied)  
Felder, Benedikt   Kommission Gedenkfeier (Mitglied)  
Fiore, Patrick   Urnenbüro (Präsident)  
Fischer-Baumann, Karin   Urnenbüro (Mitglied)  
Fluder, Philipp   Umwelt- und Energiekommission (Mitglied)  
Frey-Mollet, Viviane   Kommission Gedenkfeier (Mitglied)  
Friedli Künzli, Barbara   Marktkommission (Mitglied)
Urnenbüro (Präsidentin)
 
Gabriel, Marcel   Marktkommission (Präsident) 041 462 55 88
Gassmann, Isabel   Kommission Gedenkfeier (Mitglied)  
Geissbühler, Dieter   Ortsbildkommission (Präsident)  
Graf, Cäsar   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Grüter, Alois   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Häfliger, Anton   Arbeitsgruppe Energie (Mitglied)  
Häfliger, Philipp   Rechnungskommission (Mitglied)  
Helfenstein, René   Arbeitsgruppe Vernetzungsprojekt (Präsident) 041 460 48 93
Helfenstein, Ruedi   Revierkommission (Mitglied)  
Henseler, Thomas   Arbeitsgruppe Energie (Mitglied)  
Hummel, Andri   Umwelt- und Energiekommission (Mitglied)  
Hurschler, Marcel Finanzvorsteher Stadtrat
Arbeitsgruppe Energie (Präsident)
Arbeitsgruppe Vernetzungsprojekt (Mitglied)
Gemeindestelle für wirtschaftliche Landesversorgung
Kriegsmobilmachungsmassnahmen
Ortsgesundheitskommission (Mitglied)
Ortsplanungskommission (Präsident)
Ortsplanungskommission Kernteam (Präsident)
Revierkommission (Präsident)
Umwelt- und Energiekommission (Mitglied)
079 249 82 92
Ineichen, Josef   Arbeitsgruppe Vernetzungsprojekt (Vizepräsident)
Landwirtschaftsbeauftragter (Stellvertreter)
Ortsplanungskommission (Mitglied)
 
Jaeggi, Beat   Ortsbildkommission (Mitglied)  
Kaufmann, Lukas   Bildungskommission (Mitglied)  
Keiser, Judith   Urnenbüro (Mitglied)  
Krauer, Pius   Feuerungskontrolle 041 460 17 09
Krummenacher, Anita   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Krummenacher, Beat   Jugendkommission (Mitglied)  
Kunz, Marc   Kommission Gedenkfeier (Mitglied)  
Müller, Leo   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Müller, Thomas   Friedhofkommission (Mitglied)  
Muff-Helfenstein, Annemarie   Urnenbüro (Mitglied)  
Peter, Camille   Jugendkommission (Mitglied) 079 882 59 13
Peter-Portmann, Bernadette   Rechnungskommission (Mitglied)  
Roth, Aline   Umwelt- und Energiekommission (Mitglied)  
Rüeger, Gerhard   Kommission Gedenkfeier (Mitglied)  
Saluz von Salis, Ladina   Arbeitsgruppe Vernetzungsprojekt (Mitglied)
Ortsplanungskommission (Mitglied)
Umwelt- und Energiekommission (Mitglied)
 
Schiegg, Esther   Ortsplanungskommission (Mitglied mit beratender Stimme)
Ortsplanungskommission Kernteam (Protokollführerin)
 
Schmid, Kaspar   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Schmid, René   Jugendkommission (Mitglied)  
Schneider, Andreas   Urnenbüro (Mitglied)  
Schnyder-Duss, Tanja Schulverwalterin Stadtrat
Bildungskommission (Mitglied)
079 502 21 54
Schürch, Anita   Jugendkommission (Mitglied)  
Sidler, Mary Bauvorsteherin Stadtrat
Ortsbildkommission (Mitglied)
Ortsplanungskommission (Mitglied)
Ortsplanungskommission Kernteam (Mitglied)
Wuhraufseher
041 460 46 00 (P)
Sieber, Marco   Bundesfeierkomitee (Mitglied)  
Sieber, Stephan   Rechnungskommission (Mitglied)  
Stalder, Judith   Arbeitsgruppe Vernetzungsprojekt (Beraterin)  
Steiner, Thomas   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Stierli, Arthur   Ortsplanungskommission (Mitglied)
Ortsplanungskommission Kernteam (Mitglied)
 
Stocker Schürmann, Charlotte   Marktkommission (Mitglied)  
Stofer, Fabian   Umwelt- und Energiekommission (Mitglied)  
Trauffer, Samuel   Ortsplanungskommission (Mitglied)
Umwelt- und Energiekommission (Mitglied)
 
Vonarburg, André   Rechnungskommission (Mitglied)  
Wacker-Roth, Isabelle   Jugendkommission (Mitglied)  
Weber, Hans   Friedhofkommission (Mitglied)  
Wespi, Markus   Friedhofkommission (Mitglied)  
Wicki Gabriel, Miriam   Bundesfeierkomitee (Mitglied)  
Willi, Franz   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Winiger, Martin   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Ziswiler, Roland   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
  • Druck Version
  • PDF