Willkommen auf der Website der Gemeinde Sempach



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Achermann, Hanspeter Sozialvorsteher Stadtrat
Friedhofkommission (Präsident)
Jugendkommission (Präsident)
Ortsgesundheitskommission (Mitglied)
041 462 52 20
Aebi, Jürg Stadtpräsident Stadtrat
Bundesfeierkomitee (Präsident)
Kommission Gedenkfeier (Präsident)
Kriegsmobilmachungsmassnahmen (Stellvertreter)
Marktkommission (Mitglied)
079 417 84 77
Ambauen, Patrick   Altstadtkommission (Mitglied)  
Bachmann, Hubert   Rechnungskommission (Präsident)  
Bachmann, Josef   Umwelt- und Energiekommission (Mitglied)  
Bachmann, Urs   Arbeitsgruppe Vernetzungsprojekt (Mitglied)
Brennerei-Aufsichtsstelle
Landwirtschaftsbeauftragter
041 460 15 23 (P)
Balsemin-Krummenacher, Sarah   Urnenbüro (Präsidentin)  
Balzereit, Lilian   Bildungskommission (Mitglied) 041 460 06 94
Bieri, Fabian      
Blum, Josef   Arbeitsgruppe Vernetzungsprojekt (Protokollführer)
Ortsplanungskommission (Mitglied)
 
Brechbühl, Markus      
Brun-Krummenacher, Priska   Urnenbüro (Mitglied)  
Bühlmann, Cyrill   Ansprechsperson Gesundheitsförderung
Ortsgesundheitskommission (Präsident)
041 460 15 15
Bühlmann, Doris   Bundesfeierkomitee (Mitglied)  
Bühlmann, Rolf   Revierförster
Revierkommission (Mitglied)
041 925 10 95
Bühlmann, Roman   Bundesfeierkomitee (Mitglied)
Kommission Gedenkfeier (Mitglied)
 
Burkard, Erwin      
Camenzind, Adelrich   Revierkommission (Mitglied)  
Charrière, Philippe   Marktkommission (Mitglied)  
Colangelo, Dario   Bildungskommission (Mitglied)  
Eggerschwiler, Johann     041 460 34 01
Ehrler, Markus   Friedhofkommission (Mitglied)
Jugendkommission (Mitglied)
 
Emmenegger, Stefan      
Estermann, Marco   Bildungskommission (Präsident) 041 460 06 65
Faden, Roger   Urnenbüro (Mitglied)  
Faden-Koch, Mirjam   Marktkommission (Mitglied)  
Felber, Andri   Umwelt- und Energiekommission (Mitglied)  
Felder, Benedikt   Kommission Gedenkfeier (Mitglied)  
Fiore, Patrick   Urnenbüro (Mitglied)  
Fischer-Baumann, Karin   Urnenbüro (Mitglied)  
Fluder, Philipp   Umwelt- und Energiekommission (Mitglied)  
Foletti, Francesca      
Frey-Mollet, Viviane   Kommission Gedenkfeier (Mitglied)  
Friedli Künzli, Barbara   Marktkommission (Mitglied)
Urnenbüro (Mitglied)
 
Gabriel, Marcel   Marktkommission (Präsident) 041 462 55 88
Gassmann, Isabel   Kommission Gedenkfeier (Mitglied)  
Graf, Andreas      
Graf, Cäsar   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Graf, Rolf      
Grüter, Alois   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Grüter-Niederberger, Monika     041 792 08 01
Gut-Egli, Corinne      
Haas-Frank, Marie-Louise      
Häfliger, Philipp   Rechnungskommission (Mitglied)  
Hauser, Hans Jörg      
Helfenstein, Kurt   Umwelt- und Energiekommission (Mitglied)  
Helfenstein, René   Arbeitsgruppe Vernetzungsprojekt (Präsident) 041 460 48 93
Helfenstein, Ruedi   Revierkommission (Mitglied)  
Helfenstein, Walter   Altstadtkommission (Mitglied)  
Heublein, Rainer   Altstadtkommission (Mitglied)
Baukommission (Mitglied)
 
Höin, Reto   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Höntzsch, Birgit     041 462 91 59
Huber, Beda   Urnenbüro (Präsident)  
Hurschler, Marcel Finanzvorsteher Stadtrat
Arbeitsgruppe Vernetzungsprojekt (Mitglied)
Gemeindestelle für wirtschaftliche Landesversorgung
Kriegsmobilmachungsmassnahmen
Ortsgesundheitskommission (Mitglied)
Ortsplanungskommission (Präsident)
Ortsplanungskommission Kernteam (Präsident)
Revierkommission (Präsident)
Umwelt- und Energiekommission (Mitglied)
079 249 82 92
Ineichen, Josef   Arbeitsgruppe Vernetzungsprojekt (Vizepräsident)
Landwirtschaftsbeauftragter (Stellvertreter)
Ortsplanungskommission (Mitglied)
 
Jaeggi, Beat   Altstadtkommission (Mitglied)  
Kaufmann, Lukas   Bildungskommission (Mitglied)  
Kaufmann, Patrik      
Krauer, Pius   Feuerungskontrolle 041 460 17 09
Kreiliger, Stefan      
Krummenacher, Anita   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Krummenacher, Beat   Jugendkommission (Mitglied)  
Künzli, Peter     041 460 38 55
Kunz, Marc   Kommission Gedenkfeier (Mitglied)  
Müllener-Burri, Katharina      
Müller, Leo   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Müller, Thomas   Friedhofkommission (Mitglied)  
Muff-Helfenstein, Annemarie   Urnenbüro (Mitglied)  
Niederberger, Urs      
Peter, Camille   Jugendkommission (Mitglied) 041 460 09 25
Peter-Portmann, Bernadette   Rechnungskommission (Mitglied)  
Portmann-Schmidli, Dominique      
Röösli, Philipp     041 226 05 61
Roth, Aline   Umwelt- und Energiekommission (Mitglied)  
Rüeger, Gerhard   Kommission Gedenkfeier (Mitglied)  
Saluz von Salis, Ladina   Arbeitsgruppe Vernetzungsprojekt (Mitglied)
Ortsplanungskommission (Mitglied)
Umwelt- und Energiekommission (Mitglied)
 
Schiegg, Esther   Ortsplanungskommission (Mitglied mit beratender Stimme)  
Schmid, Kaspar   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Schmid, René   Jugendkommission (Mitglied)  
Schnyder-Duss, Tanja Schulverwalterin Stadtrat
Bildungskommission (Mitglied)
079 502 21 54
Schürch, Anita   Jugendkommission (Mitglied)  
Sidler, Mary Bauvorsteherin Stadtrat
Altstadtkommission (Präsidentin)
Baukommission (Präsidentin)
Ortsplanungskommission (Mitglied)
Ortsplanungskommission Kernteam (Mitglied)
Wuhraufseher
041 460 46 00 (P)
Sieber, Marco   Bundesfeierkomitee (Mitglied)  
Sieber, Stephan   Rechnungskommission (Mitglied)  
Stadler, Bernhard      
Stalder, Judith   Arbeitsgruppe Vernetzungsprojekt (Beraterin)  
Steiner, Thomas   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Stierli, Arthur   Ortsplanungskommission (Mitglied)
Ortsplanungskommission Kernteam (Mitglied)
 
Stocker Schürmann, Charlotte   Marktkommission (Mitglied)  
Stofer, Fabian   Umwelt- und Energiekommission (Mitglied)  
Trauffer, Samuel   Ortsplanungskommission (Mitglied)
Umwelt- und Energiekommission (Mitglied)
 
Van de Wetering, Han      
von Burg, Cyrill   Urnenbüro (Mitglied)  
Vonarburg, André   Rechnungskommission (Mitglied)  
Wacker-Roth, Isabelle   Jugendkommission (Mitglied)  
Walder, Renate   Urnenbüro (Mitglied)  
Weber, Hans   Friedhofkommission (Mitglied)  
Weibel, Isabelle      
Wermelinger, Shariel      
Wespi, Markus   Friedhofkommission (Mitglied)  
Wettstein, Hansjakob      
Wicki Gabriel, Miriam   Bundesfeierkomitee (Mitglied)  
Willi, Franz   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Winiger, Martin   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Zangger, Josef   Altstadtkommission (Mitglied)
Baukommission (Mitglied)
 
Zimmermann, Ernst      
Ziswiler, Roland   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
  • Druck Version
  • PDF